RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Jenjang
Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Tema : Kegemaranku
PB : 3
Kelas / Semester
:
Alokasi Waktu :
Hari / Tanggal :
A. Kompentensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di
anutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,
mendengarkan, melihat, membaca, dan menanya berdasarkan, rasa ingin tahu dan
kenyataannya dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan benda-benda di
sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis karya
yang etetis dalam gerakan yang mecerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan akhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui
teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
4.5 Menjelaskan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan pelafalan yang
tepat cara memelihara kesehatan.
Indikator
3.5.6 Memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga
sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat
4.5.6 Mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang
olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat
Matematika
Kompetensi
Dasar
3.4 Menjelaskan
dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan
masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
dan pengurangan bilangan melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 99
Indikator
3.4.5 Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil
maksimal 10 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret
4.4.1 Menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan penjumlahan.
PPKn
Kompetensi
Dasar
3.2 Memahami
aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan
kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Indikator
3.2.2 Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh ketika
bermain dan berolahraga
4.2.2 Memeragakan salah satu contoh kegiatan yang boleh
dilakukan ketika bermain dan berolahraga
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar jenis-jenis olahraga, siswa
dapat menambah kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dengan tepat.
2.
Dengan melengkapi kalimat rumpang, siswa dapat
memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat dan percaya diri.
3.
Melalui kegiatan bercerita berdasarkan gambar, siswa
dapat mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara
untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
4.
Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa
dapat memahami hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dillakukan di rumah
kemudian dapat menuliskannya dengan tepat.
5.
Dengan peragaan di depan kelas, siswa mampu
mempraktikkan salah satu contoh kegiatan yang boleh dilakukan di rumah dengan
tepat dan percaya diri.
6.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan
penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan teknik tanpa menyimpan
dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
7.
Dengan membuat cerita penjumlahan dari pengalaman
dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
D. Materi Pokok
Bahasa
Indonesia : - Mengenal tentang kosakata
- Menjelaskan
dengan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan benar
Matematika
: - Melakukan penjumlahan
- Melakukan
kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
PPKn
: - Memahami
Aturan di rumah dan di sekolah
- Melakukan
kegiatan sesuai aturan
E. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Uraian Kegiatan
|
1.
|
Kegiatan
Pembuka
-
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
-
Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
-
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
|
2.
|
Kegiatan
Inti
-
Siswa mengamati gambar jenis-jenis olahraga pada buku siswa.
- Siswa membaca nyaring nama-nama olahraga tersebut.
-
Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan sebagai
berikut.
-
Tahukah kamu jenis-jenis olahraga lainnya?
- Sebutkan olahraga yang kamu ketahui.
- Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas
tentang olahraga yang biasa dimainkan siswa sehari-hari.
-
Siswa membaca kalimat rumpang dan mencari informasi pada gambar yang menyertai
setiap kalimat.
-
Siswa mencari kata yang tepat untuk melengkapi kalimat rumpang, di
dalam kotak.
-
Siswa dan guru mendiskusikan jawaban siswa.
- Mengoreksi kekeliruan yang mungkin terjadi.
-
Siswa mengamati gambar benda-benda yang berhubungan dengan olahraga.
- Siswa menceritakan gambar satu persatu.
-
Siswa menyimak cerita tentang kebiasaan Udin sebelum pergi bermain
yang dibacakan oleh guru.
-
Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks tersebut.
- Beberapa siswa secara acak menceritakan kebiasaannya
masing-masing sebelum pergi bermain.
-
Siswa menceritakan hal-hal yang boleh/harus dilakukan di rumah sebelum
bermain ke luar dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan.
- Siswa yang selesai bercerita memeragakan salah satu
hal yang boleh dilakukannya di rumah.
-
Siswa dan guru membaca bersama-sama teks tentang jumlah pemain dalam
permainan kasti.
-
Siswa mengamati gambar di buku siswa, mengingat kembali bilangan
5-10.
-
Siswa mengulang berhitung 1–10 secara bersama-sama.
-
Siswa menghitung orang/benda di dalam gambar, kemudian menuliskan jumlahnya
di kotak yang tertera.
-
Setelah itu, siswa mengamati gambar pada halaman selanjutnya.
- Guru menjelaskan kalimat matematika yang sesuai
dengan gambar pertama, sebagai contoh.
- Kemudian, siswa mengerjakan soal-soal selanjutnya.
-
Setelah itu, siswa menggambar cerita penjumlahan dalam kehidupan
sehari-hari. Guru dapat menjelaskan dan memberi contoh terlebih dahulu.
Misal: Siti memiliki 2 kelereng, Lani memiliki 4 kelereng. Berapakah
jumlah kelereng Siti dan Lani?
-
Setelah itu, siswa menceritakan penjumlahannya masing-masing.
|
3.
|
Kegiatan
Penutup
-
Guru mengoreksi bila ada kekeliruan yang dilakukan siswa saat membuat
kalimat matematika untuk penjumlahan.
- Sebagai akhir dari kegiatan guru meminta siswa
melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.
- Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
|
F. Penilaian Pengamatan
-
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
||
1
|
|||
2
|
|||
3
|
-
Penilaian Pengetahuan
-
Mengisi
kalimat rumpang dengan bantuan gambar
-
Menyebutkan
hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
-
Menghitung
dan menjumlah benda dalam gambar
-
Penilaian Keterampilan
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
1. Bercerita berdasarkan gambar
|
Kalimat
yang dibuat terdiri
atas SPOK
|
Hanya memenuhi 3 kriteria
|
Hanya memenuhi 2 kriteria
|
Hanya memenuh 1 kriteria
|
2. Memerankan kegiatan yang boleh dilakukan di rumah
|
Sesuai dengan topik, terlihat terbiasa (tidak canggung), ekspresif, percaya
diri
|
Hanya memenuhi 3 kriteria
|
Hanya memenuhi 2 kriteria
|
Hanya memenuh 1 kriteria
|
3. Membuat
cerita penjumlahan
|
Sesuai dengan topik, kreatif, menggunakan
bahasa yang tepat sasaran,
membuat kalimat matematika yang tepat
|
Hanya memenuhi 3 kriteria
|
Hanya memenuhi 2 kriteria
|
Hanya memenuh
1 kriteria
|
Mengetahui
|
Menyetujui
Kepala Sekolah
|
No comments:
Post a Comment