RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Jenjang
Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Tema : Kegemaranku
Kelas / Semester
: 1
PB : 2
Alokasi Waktu :
Hari / Tanggal :
A. Kompentensi Inti
1. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengarkan, melihat, membaca, dan
menanya berdasarkan, rasa ingin tahu dan kenyataannya dan benda-benda yang di
jumpainya di rumah dan benda-benda di sekolah.
2.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis karya yang etetis dalam
gerakan yang mecerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan akhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non- lokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
Indikator
3.2.2
Menjelaskan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah
tempat sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2.2 Mempraktikkan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah
tempat sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam
berbagai
bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar
3.5
Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek
(berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
4.5 Menjelaskan
dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan.
Indikator
3.5.5 Menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis olahraga
sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat
4.5.5 Menggunakan kosakata yang berhubungan tentang olahraga
sebagai cara untuk memelihara kesehatan sesuai dengan makna kata dengan
tepat
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru,
siswa dapat mengidentifikasi kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui
teks pendek dengan tepat.
2.
Dengan membaca nyaring, siswa dapat menambah
kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
3.
Dengan memasangkan kata dengan gambar kegiatan yang
sesuai, siswa dapat menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis olahraga
sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
4.
Dengan bercerita tentang olahraga dan permainan
kegemarannya, siswa dapat menggunakan kosakata tentang cara memelihara
kesehatan dengan tepat.
5.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami
prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat dengan tepat dan percaya diri.
6.
Dengan mengamati gambar dan menyimak petunjuk dari
guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan pemanasan dengan tepat dan percaya
diri.
D. Materi Pokok
Bahasa
Indonesia : - Memahami prosedur Gerak
-
Mengenal kosakata
E. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Uraian Kegiatan
|
1.
|
Kegiatan
Pembuka
-
Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
-
Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
-
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan disampaikan.
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
|
2.
|
Kegiatan
Inti
-
Siswa menyimak cerita tentang olahraga yang dibacakan oleh guru.
-
Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
-
Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks dengan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan:
•
Apa yang dilakukan sebelum berolahraga?
•
Apakah manfaat pemanasan?
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan teks yang dibacakan dan gambar yang
diamati.
-
Siswa membaca nyaring kosakata yang berkaitan dengan olahraga dan
permainan, beberapa siswa mengulangi membaca kosakata tersebut dengan
nyaring.
-
Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kata-kata yang telah dibaca.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang kata- kata yang belum dipahami.
-
Siswa membaca kata-kata yang ada dalam kotak.
-
Siswa mengamati gambar kegiatan yang terdapat di samping kanan
kata-kata tersebut.
- Siswa memasangkan kata-kata tersebut dengan gambar
yang sesuai.
-
Siswa menceritakan permainan atau olahraga yang disukai.
Guru dapat memandu siswa bercerita dengan menstimulasi informasi yang berkaitan
dengan
•
nama permainan/olahraga kesukaan
•
cara memainkannya
•
waktu memainkan permainan/olahraga tersebut
•
tingkat keseringan memainkan permainan tersebut
•
manfaat memainkan permainan/olahraga tersebut bagi kesehatan
-
Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
-
Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
-
Siswa mengamati gambar.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan teks yang dibacakan dan gambar yang
diamati.
|
3.
|
Kegiatan
Penutup
-
Di depan barisan, guru memberi contoh gerakan dan memberikan instruksi
dengan bunyi peluit setiap ganti gerakan.
- Setiap set gerakan dapat diulangi 4 kali.
|
F. Penilaian Pengamatan
-
Penilaian Sikap
No
|
Nama Siswa
|
||
1
|
|||
2
|
|||
3
|
-
Penilaian Pengetahuan
-
Latihan
soal memasangkan kata-kata yang terdapat di dalam gambar dengan gambar yang sesuai.
-
Latihan
memahami prosedur gerakan pemanasan yang diamati dari gambar.
-
Penilaian Keterampilan
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
1. Menceritakan tentang
permainan/ olahraga kegemaran
|
Cerita meliputi Bagaimana cara memainkannya, kapan
biasanya memainkannya, seberapa sering memainkannya, serta
manfaat memainkan permainan/ olahraga tersebut bagi kesehatan.
|
Hanya memenuhi 3 kriteria
|
Hanya memenuhi 2 kriteria
|
Belum
mampu
|
2. Mempraktikkan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah Tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha
dan keterhubungan dalam
berbagai gerakan pemanasan.
|
Melakukan gerakan dengan tepat
tanpa intervensi guru
|
Melakukan gerakan dengan tepat namun
dengan intervensi minimal
|
Gerakan kurang tepat
dan perlu intervensi yang cukup
|
Belum mampu melakukan gerakan dengan tepat
|
Mengetahui
|
Menyetujui
Kepala Sekolah
|
No comments:
Post a Comment