RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Jenjang
Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)
Nama
Sekolah :
Mata
Pelajaran :
Tema
:
Kelas
/ Semester :
Alokasi
Waktu :
Hari
/ Tanggal :
A. Kompentensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di
anutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,
mendengarkan, melihat, membaca, dan menanya berdasarkan, rasa ingin tahu dan kenyataannya
dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan benda-benda di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis karya yang etetis dalam gerakan yang mecerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan akhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal kosakata tentang
memelihara kesehatan melalui teks pendek
(berupa gambar, tulisan, dan selogan sederhana
4.5 Menjelaskan dengan kosakata bahasa
Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan.
Indikator
3.5.4 Menyebutkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai
cara untuk memelihara kesehatan
dengan tepat
4.5.4
Menggunakan
kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat
SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami elemen musik
melalui lagu
4.2 Menirukan elemen musik
melalui lagu
Indikator
3.2.2 Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
3.2.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan yang
sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator
3.2.1 Menggali informasi
tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
4.2.1 Melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak
boleh dilakukan saat bermain atau
berolahraga
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar permainan dan olahraga, siswa dapat memahami
kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
2.
Dengan menirukan kata-kata yang dibacakan oleh guru, siswa dapat
mengidentifikasi aturan yang berlaku saat bermain atau berolahraga dengan tepat
dan percaya diri.
3.
Melalui
kegiatan membaca dan mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan
kosakata tentang olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat
4.
Dengan menyimak
teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang
berlaku saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
5.
Dengan
mengamati dan mengidentifikasi gambar, siswa dapat melaporkan informasi tentang
hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
dengan tepat.
6.
Dengan menyimak
teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam dan
bunyi buatan dengan tepat.
7.
Dengan
mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat
memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.
D. Materi Pokok
Bahasa Indonesia : Memilih Kosakata
SBdP : Elemen
musik melalui lagu
PPKn :
Aturan-aturan di rumah dan di sekolah
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Uraian Kegiatan
|
1.
|
Kegiatan Pembuka
- Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
- Seorang siswa memimpin doa
- Guru melakukan apresiasi dengan melakukan tepuk olah raga
1. Tepuk Olah
raga (tepuk tangan 3x)
2. Badan
Gerak (tepuk tangan 3x)
3. Badan
Sehat (Tepuk tangan 3x)
Kemudian
mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dangan mengaitkan pelajaran
yang akan disampaikan.
- Membuat kaitan melalui tanya jawab tentang yang akan diajarkan
Memberi acuan dengan menyampaika
kompetensi yang ingin dicapai
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
|
2.
|
Kegiatan Inti
- Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru
- Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan gambar beberapa
jenis permainan dan olah raga yang menyehatkan.
- Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
- Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
1. Apakah kamu suka bermain?
2. Permainan apa yang kamu sukai?
3. Tahukan kamu permainan lain yang menyehatkan?
- Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas tentang permainan
dan olahraga yang menyenangkan hati juga bermanfaat bagi kesehatan yang biasa
dimainkan siswa sehari-hari.
- Siswa menirukan kata-kata yang dibacakan guru tentang jenis-jenis
olahraga dan permainan.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
makana kata-kata yang telah dibaca.
- Setelah membaca nyaring dan mengulang kosakata tentang permainan
dan olahraga, siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa.
- Siswa mengidentifikasi gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak
menyehatkan dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan yang
menyehatkan, dan memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak
menyehatkan.
- Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
- Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
1.
Siapa yang bermain lompat tali?
2.
Apa yang dilakukan Siti selesai bermain?
3.
Apakah kamu suka bermain di luar rumah?
4.
Apa yang kamu lakukan setelah bermain?
- Siswa mengamati gambar dengan seksama.
- Siswa mengidentifikasi sikap yang terdapat dalam gambar.
- Siswa membuat gambar pada gambar anak yang memtuhi aturan
- Siswa membuat gambar pada gambar anak yang tidak mematuhi aturan.
- Siswa melaporkan gambar apa saja yang mereka temukan.
- Guru menstimulasi siswa untuk menyampaikan pendapatnya mengenai
gambar-gambar yang telah diindentifikasi, berkaitan dengan sikap anak-anak di
dalam gambar.
- Siswa menyimaki cerita yang dibacakan oleh guru.
- Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
1.
Tahukah kamu bunyi peluit?
- Siswa diminta menirukan bunyi peluit.
- Siswa mengamati gambar dan menirukan bunyi benda yang terdapat
pada gambar.
- Siswa mengidentifikasi gambar dengan mencantumkan tanda centang
untuk bunyi-bunyian buatan.
- Guru menstimulasi siswa untuk mendiskusi tentang sumber-sumber
bunyi yang telah diindentifikasi dan ditirukan.
Bunyi
angin, petir, sungai, hujan, binatang, dan bunyi lain yang dapat ditemukan di
alam, tercipta bukan karena manusia yang sengaja membuatnya merupakan
bunyi-bunyian alam.
Sedangkan
bunyi gitar, bel sepeda, dan bedug adalah suara yang dibuat oleh manusia,
disebut pula bunyi buatan.
|
3.
|
Kegiatan Penutup
- Siswa menyanyikan lagu “Tari Tepuk Tangan” ciotaan Pak Kasur
bersama-sama
- Siswa bernyai sambil bertepuk tangan dan bergerak sesuai lirik
lagu
- Guru mengamati kegiatan bernyanyi, sambil melakukan penilaian
sikap.
- Sebagai penutup, guru merevies semua kegiatan yang sudah
dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu
-
Kelas ditutup dengan doa bersama.
|
F. Penilaian Pengamatan
-
Penilaian Sikap
No
|
Nama
Siswa
|
||
1
|
|||
2
|
|||
3
|
-
Penilaian
Pengetahuan
-
Latihan soal
mengidentifikasi teks gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak menyehatkan
-
Latihan soal
mengidentifikasi teks gambar tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh
dilakukan di rumah
-
Latihan soal
mengidentifikasi bunyi-bunyian alam dan bunyi-bunyian buatan.
-
Penilaian Keterampilan
Kriteria
|
Baik
Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
1.Melaporkan
informasi tentang ha-hal yang boleh
dan tidak boleh dilakukan di rumah
|
Sesuai dengan
topik, struktur kalimatnya benar, kata-kata yang di gunakan santun, dan tepat
sasaran
|
Hanya
memenuhi 3 kriteria
|
Hanya
memenuhi 2 kriteria
|
Hanya
memenuhi 1 kriteria
|
2.
Memeragakan bunyi alam dan bunyi
buatan
|
Bunyi sesuai
dengan jenisnya (alam dan buatan), diperagakan dengan percaya diri, suara
yang lantang, dan ekspresi yang tepat.
|
Hanya
memenuhi 3 kriteria
|
Hanya
memenuhi 2 kriteria
|
Hanya
memenuhi 1 kriteria
|
Mengetahui
|
Menyetujui
Kepala
Sekolah
|
No comments:
Post a Comment